您的当前位置:首页 > e家服务 > 12371服务平台 > 制度建设

制度建设

  • 选票上“另选他人”需印制几栏?

    基层党委换届制作选票时,选票上“另选他人”一栏,需要印制几个?(12371网友)答:根据《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》的规定,选票上“另选他人”一栏与应选人数的多少相对应,即如应选人数为5人,则可印制5栏。 

  • 党内生活制度包括哪些方面?

    党内生活制度包括哪些方面?(12371网友yxadh2)答:党章第八条规定:“每个党员,不论职务高低。都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织,参加党的组织生活,接受党内外群众的监督。党员领导干部还必须参加党委、党组的民主生活会。不允许有任何不参加党的组织生活、不接受党内外群众监督的特殊党员。”为严格党的... 

  • 选举人可以委托他人代为投票吗?

    因故不能出席党员代表大会的党员,可不可以委托别人帮忙投票?(12371网友wzg)答:《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》第二十四条规定:“因故未出席会议的党员或者党员代表不能委托他人代为投票。”作这样的规定,是基于以下考虑:党内选举是党内政治生活中的一件大事。进行选举时,凡有选举权的党员或党代表大会代表... 

  • 无故缺席可否不算在应到党员人数内?

    听说中组部有个基层党务知识问答,里面规定,只要给党员下发了正式书面通知,党员仍不开会的,可以不算在党员人数之内,有没有这种规定?(网友fei589300)答:没有这种规定。党员因故不能参加会议,应及时向党组织请假。请假的同志也应算入应到会党员人数之内。 

  • 中央对加强“裸官”管理监督有哪些具体规定?

    从严治党、从严治吏是我们党的一贯要求。党的十八大以来,中央对加强"裸官"管理监督又提出了新的更严要求。新修订的《党政领导干部选拔任用工作条例》明确规定,"裸官"不得列为考察对象。《配偶已移居国(境)外的国家工作人员任职岗位管理办法》对"裸官"限入性岗位作出明确规定,主要包括:党政机关的领导成员... 

  • 领导干部需报告哪些个人有关事项?

    依据《关于领导干部报告个人有关事项的规定》规定,应报告的共有14项,其中和领导干部婚姻家庭情况有关的有8项,  (一)本人的婚姻变化情况;  (二)本人持有因私出国(境)证件的情况;  (三)本人因私出国(境)的情况;  (四)子女与外国人、无国籍人通婚的情况;  (五)子女与港澳以及台湾居民通... 

  • 因健康原因不能正常履职的干部岗位应怎么调整?

    《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》第十二条规定,干部因健康原因,无法正常履行工作职责一年以上的,应当对其工作岗位进行调整。恢复健康后,参照原任职务层次作出安排。(根据《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》整理)延伸阅读:《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》适用于哪些领导干部?《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》适用于违纪违法行为吗?按照规定哪几类党政干部将会被问责?对不合格党政干部的问责方式和依据是什么?领导干部出现哪几种情况会被认定为不适宜担任现职?调整不适宜担任现职干部的程序有哪些?干部本人因不适宜担任现职被调整岗位但对调整决定不服应怎么申诉?被降职或免职的干部还能再提拔吗 

  • 《中国共产党发展党员工作细则》是如何强调发展党员工作纪律的?

    《中国共产党发展党员工作细则》第六章对发展党员工作纪律作出了具体规定:一是要求各级党组织对发展党员工作中出现的违纪违规问题和不正之风,进行严肃查处。二是对不坚持标准、不履行程序、超过审批时限和培养考察失职、审查把关不严的党组织及其负责人、直接责任人应当进行批评教育,情节严重的给予纪律处分。三是及时通报典型案例,对违反规定吸收入党的,一律不予承认,并在支部大会上公布。四是对采取弄虚作假或其他手段把不符合党员条件的人发展为党员,或为非党员出具党员身份证明的,要依纪依法严肃处理。 

  • 领导干部出现哪几种情况会被认定为不适宜担任现职?

    《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》第八条要求,对不适宜担任现职的干部应当进行调整。不适宜担任现职,主要指干部的德、能、勤、绩、廉与所任职务要求不符,不宜在现岗位继续任职。干部具有下列十种情形之一,经组织提醒、教育或者函询、诫勉没有改正,被认定为不适宜担任现职的,必须及时予以调整:(1)不严格遵守党的政治纪律和政治规矩,不坚决执行党的基本路线和各项方针政策,不能在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致的;(2)理想信念动摇,在重大原则问题上立场不坚定,关键时刻经不住考验的;(3)违背党的民主集中制原则,独断专行或者软弱涣散,拒不执行或者擅自改变党组织作出的决定,在领导班子中闹无原则纠纷的; 

  • 《细则》对强化党组织在发展党员工作中的领导责任是如何规定的?

    在强化党组织发展党员工作的领导责任方面,《中国共产党发展党员工作细则》作出了4项明确规定:一是各级党委要把发展党员工作列入重要议事日程,纳入党建工作责任制,作为党建工作述职、评议、考核和党务公开的重要内容。二是市(地、州、盟)、县(市、区、旗)党委每半年检查一次发展党员工作情况,省、自治区、直辖市党委每年检查一次。三是各级党委组织部门每年向同级党委和上级党委组织部门报告发展党员工作情况和发展党员工作计划,如实反映带有倾向性的问题和对违反规定发展党员的查处情况。四是对具备发展党员条件但长期不做发展党员工作的基层党组织,要求上级党委加强指导和督促检查,必要时对其进行组织整顿。