您的当前位置:首页 > e家服务 > 12371服务平台 > 制度建设
选举人可以委托他人代为投票吗?
来源:编辑人员 发布时间:2016-09-01 点赞数:0
字号:T|T

因故不能出席党员代表大会的党员,可不可以委托别人帮忙投票?(12371网友wzg)

答:《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》第二十四条规定:“因故未出席会议的党员或者党员代表不能委托他人代为投票。”作这样的规定,是基于以下考虑:党内选举是党内政治生活中的一件大事。进行选举时,凡有选举权的党员或党代表大会代表或委员会委员都应参加。只有直接参与酝酿提名候选人和投票选举,才能充分表达选举人的意愿,正确行使党章赋予的神圣权利。规定未出席会议的选举人不能委托他人代为投票,也可以防止在选举中可能出现的搞亲亲疏疏,团团伙伙一类的不正常现象。